数列问题3,3,10,29,127,( )

2475 1年前 已收到4个回答 举报

山神也 幼苗


〖{(1/√5)*((1+√5)/2)^n- 1/√5*((1-√5)/2)^n}〗^3+2
注:√为根号 ,这里面有个著名的数列即:
1,1,2,3,5,8,13,21,.
3-2=1,3-2=1,5-2=3,10-2=8,29-2=27,127-2=125,.
1^3,1^3,2^3,3^3,5^3,.
可以看出数列1,1,2,3,5,8..Ax
和数列1,1,8,27,125,512,.Bx的关系了
同样数列3,3,10,29,127,514...Cx就很明白了,所以我们只要解答数列
1,1,2,3,5,8..
数列的值是前两列的和1=1+0,2=1+1,3=2+1,5=3+2,8=5+3,.
这个数列的解是{(1/√5)*((1+√5)/2)^n- 1/√5*((1-√5)/2)^n},你可以演算一下
Cx=Bx+2=Ax*Ax*Ax+2
所以答案是〖{(1/√5)*((1+√5)/2)^n- 1/√5*((1-√5)/2)^n}〗^3+2


1

yywangyong 幼苗


3=1*1*1+2
10=2*2*2+2
29=3*3*3+2
127=5*5*5+2
可以看出 即A=B^3+2
而B存在的关系是 1 2 3 5即1+2=3 2+3=5 所以紧跟着的是3+5=8
及A=8^3+2=514
题目的确有问题 也可以理解为1 2 3 5为质数 呵呵 则紧跟着的是7 则答案变成了345


2

qfmy2002 幼苗


题目可能有点问题
218或345
3=1*1*1+2
10=2*2*2+2
29=3*3*3+2
127=5*5*5+2
218=6*6*6=2
345=7*7*7+2


1

丽影朦胧 幼苗


应该是 345


0