一根绳子长5米,第一次剪去它的五分之一,第二次剪去他的五分之一米,还剩多少米

一根绳子长5米,第一次剪去它的五分之一,第二次剪去他的五分之一米,还剩多少米
1.一项工程,甲队单独做要8天完成,乙队单独做要12天完成,甲乙两队合做3天完成这项工程的几分之几,剩下的乙队单独做,还要多少天?
8875797 1年前 已收到2个回答 举报

willhard 种子


(1) 5-5*1/5-(5-5*1/5)*1/5=5-1-4/5=3.2m (2) 设甲每天能完成x ,乙每天能完成y 总的工程量为s8x=s 得 x=(1/8 )*s12y=s 得 y=(1/12)*s 所以甲、乙合作三天的完成量为 3x+3y=(3/8+2/8)*s=(5/8)*s (完成总量的八分之五...

1年前 追问

1

8875797 举报

下面一题呢

西班牙翡翠 幼苗


3.8米


0