一件工程甲单独做20天完工,乙单独做12天完工,现在由甲单独做4天,剩下的部分由甲乙合作,

一件工程甲单独做20天完工,乙单独做12天完工,现在由甲单独做4天,剩下的部分由甲乙合作,
剩下的部分要几天完成?
要一元一次方程。
hbxgth2005 1年前 已收到3个回答 举报

riverhill 幼苗


(1-(1/20)*4)/(1/20+1/12)
=(1-1/5)/(1/20+1/12)
=(4/5)/(3/60+5/60)
=(4/5)/(8/60)
=(4/5)/(2/15)
=(4/5)*(15/2)
=6天
剩下的部分由甲乙合作要6天完成.
设剩下的部分由甲乙合作要X天完成.
(1/20+1/12)*X+(1/20)*4=1
(3/60+5/60)*X+1/5=1
(8/60)*X+1/5=1
(2/15)*X+1/5=1
(2/15)*X=1-1/5=4/5
X=(4/5)/(2/15)=(4/5)*(15/2)=6

1年前 追问

1

hbxgth2005 举报

一元一次方程

举报 riverhill

设剩下的部分由甲乙合作要X天完成。 (1/20+1/12)*X+(1/20)*4=1 (3/60+5/60)*X+1/5=1 (8/60)*X+1/5=1 (2/15)*X+1/5=1 (2/15)*X=1-1/5=4/5 X=(4/5)/(2/15)=(4/5)*(15/2)=6

skyskysky2 幼苗


1-4/20=4/5
(4/5)/(1/20+1/12)=8


1

孤独百年13 幼苗


设剩下的部分要x天完成
4×1/20+(1/20+1/12)x=1
2/15x=4/5
x=6
答:剩下的部分要6天完成。


1