)一项工程,甲独做20天完成,乙独做30完成.现在合做甲、乙合做9天,剩下的由甲单独做,还需要几天完成?

meixueg 1年前 已收到3个回答 举报

__坏掉的蓝色__ 幼苗


甲、乙合做9天 (1/20+1/30)*9=3/4
甲单独做 (1-3/4)/(1/20)=5
还需要5天


3

baobao19830719 幼苗


设为x
(1/20)x=1-(1/20+1/30)*9
x=5
需5天


2

leo77704 幼苗


5


0