一项工程,甲单独做20天完成,乙独做30天完成,甲乙合作

一项工程,甲单独做20天完成,乙独做30天完成,甲乙合作
途中甲休息3天,乙休息若干天,从开始到完工共用16天,乙休息了多少天?
疏影06 1年前 已收到6个回答 举报

冰点baby 春芽


甲的效率是 1/20
乙的效率是 1/30
共用16天
甲休息3天 得知甲工作13天
甲完成了这项工程的13/20
设乙休息X天
(1-13/20)=(16-x)/30
16-x=10.5
x=5.5


3

zml124 幼苗


甲单独做20天完成,乙独做30天完成
∴甲工作效率为1/20每天
乙工作效率为1/30每天
途中甲休息3天,乙休息若干天,从开始到完工共用16天
所以甲一共工作13天,做了13 × 1/20 = 13/20
所以乙一共做了1 - 13/20 = 7/20
共用了7/20 ÷ 1/30 =10.5天
所以乙休息了16 - 10.5 = 5.5...


2

什么玩意啊啊啊 幼苗


设总工作量为:P
设乙休息的时间为:t
甲做的工作效率为:P/20
乙做的工作效率为:P/30
甲做的时间为:16-3
乙做的时间为:16-t
所以:(P/2)x(16-3) + (P/30)x(16-t) =P
解得t=5.5天


2

放过自己才会高飞 幼苗


由题意可知甲做了16-3=13天,而甲每天做这项工程的1/20,13天就完成了
13*(1/20)=13/20,其他的就是乙做的,乙做了1-13/20=7/20,
乙要7/20除以1/30=10.5天,所以乙休息了16-10.5=5.5天。


1

还给我 幼苗


甲做了:16-3=13天,完成总工程的:13*1/20=13/20。
乙做了:(1-13/20)÷1/30=10.5天。
乙休息了:16-10.5=5.5天.


0

888xiaochan 幼苗


设甲工作效率为x,乙工作效率为Y
因为20x=30y
所以乙工作天数为(20x-13x)/y=10.5 天
休息天数等于16-10.05=5.5


0