一项工程甲乙合作14天完成,两队合作6天,剩下的由乙单独做,16天完成,问乙队单独完成这项工程需要几天?

永恒的太阳 1年前 已收到3个回答 举报

xbb1006 花朵


合作6天完成6×1/14=3/7
还有1-3/7=4/7
所以乙单独是16÷4/7=28天


3

乖一辈子 幼苗


16÷(1-1/14*6)
=28天


1

冀龙挚友 幼苗


工作总量÷工作时间=工作效率
工作总量÷工作效率=工作时间
工作总量为单位“1”,两队合作6天,完成了工作总量的七分之三: 6÷14=3/7
剩下的工作量为:1-3/7=4/7
乙的工作效率为:4/7÷16=1/28  
乙单独完成这项工程的时间为:1÷1/28=28(天)...


0