甲乙两个工程队中甲的工效比乙高25%,因此甲队比乙队单独完成A工程要少用6天.求两队合作完成A工程要用多久

糖酒泡饭 1年前 已收到2个回答 举报

viviansw 幼苗


甲效率是乙的125%
甲的时间就是乙的80%(1/125%)
甲要24天,乙要30天

1/(1/24+1/30)=40/3(天)

设甲要干x天
乙就是x+6

x*125%=(x+6)*1
解出x=24
余下同上

1年前 追问

9

糖酒泡饭 举报

甲的时间就是乙的80%(1/125%) 可以再详细一点吗?最好用方程。

举报 viviansw

时间*效率=1

天崖牛彼 幼苗


设乙速度为X
1/x-1/1.25x=6
1-0.8=6x
x=0.2/6
x=1/30
时间=1/(1/30+1/30*1.25)
=1/(1/30*(9/4))
=1/(3/40)
=40/3


2