甲乙两个工程队共修一条路,修完时,甲队休了全长的二分之一多15千米,比乙队多修1/4.甲队修了多少千米

zzh1025 1年前 已收到4个回答 举报

哪有容身处 幼苗


甲队休了全长的二分之一多15千米,则乙修了全长的二分之一少15千米
甲比乙多修了15*2=30千米
乙修了30/(1/4)=120千米
甲修了120+30=150千米

1年前 追问

3

zzh1025 举报

【奥数】

举报 哪有容身处

甲队休了全长的二分之一多15千米,则乙修了全长的二分之一少15千米 甲比乙多修了15*2=30千米 乙修了30/(1/4)=120千米 甲修了120+30=150千米 改了!请采纳!谢谢!

zzh1025 举报

我要奥数的转化单位1的知识来做

举报 哪有容身处

把乙修的部分取为1,则甲修的部分为5/4,全长为1+5/4=9/4. 甲队修了全长的二分之一多15千米 乙修了15/(5/4-1/2*9/4)=15*8=120千米 甲修了120*5/4=150千米

zzh1025 举报

我要奥数的转化单位1的知识来做

举报 哪有容身处

总长为1份,甲队修了全长的二分之一多15千米,比乙队多修1/4。乙队修了甲队的1/(1+1/4)=4/5倍。甲乙共一份,则甲修了总长的5/9份,比1/2多15千米 15千米为5/9-1/2=1/18份 总长为15*18=270 甲修了270*5/9=150千米

后备癞蛤蟆 幼苗


0.5X+15=1.25*(0.5X-15)
X=270
甲=0.5X+15=150


1

LITTLE_JJ 幼苗


设乙修了a米,则甲修了(1+25%)米,可列方程1/2[(1+25%)a+a]+15=(1+25%)a


1

ym8928011 果实


甲队修了:
15*2/(1/4)*(1+1/4)
=30*4*5/4
=150km


1