一道代数题,某项工作,甲乙单独完成,甲比乙多用5天.若甲乙两队合作,6天可以完成,此工程的报酬为5000元,若两队合作,

一道代数题,
某项工作,甲乙单独完成,甲比乙多用5天.若甲乙两队合作,6天可以完成,此工程的报酬为5000元,若两队合作,各自按完成工作量分配钱,两队各得多少元?
1/x+1/(x-5)=1/6
x=15或x=2(舍)
美丽若涵 1年前 已收到1个回答 举报

85565840 幼苗


设甲需要x天,则乙(x-5)天
1/x+1/(x-5)=1/6
两边同乘以6x(x-5)
6(x-5)+6x=x(x-5)
6x-30+6x=x^2-5x
x^2-17x+30=0
(x-2)(x-15)=0
x=15或x=2(舍)
甲15天,乙10天
甲的工作量1/15*6=2/5
乙的工作量1/10*6=3/5
甲得:5000*2/5=2000元
乙得:5000*3/5=3000元


6