一项工程 甲单独做20天完成 乙独做需30天完成 甲乙合作六天后 乙因事离开 剩下的甲要需几天完成?

greenorangecat 1年前 已收到4个回答 举报

东方路除蜡 幼苗


设总量为1,则甲每天完成1/20,乙每天完成1/30
合作六天后,剩余1-(1/20+1/30)=1/2
剩下的甲要需(1/2)/(1/20)=10天完成


3

xuyanni7191 幼苗


合作的工作效率=1/20+1/30=1/12
合作六天=1/12*6=1/2
剩下1/2
1/2 除以 1/20 =10天


0

wangxin224 幼苗


甲还要做10天


0

蓝玫_77 幼苗


甲:1/20 乙:1/30 六天:(1/20+1/30)* 6 =1/2
1-1/2=1/2 1/2=10/20 甲需10天


0