一件工程,甲单独做20天完成乙独做30天完成,现在两个合作过程中,甲休息2.5天,乙休息了若干天,这样比预计之时推迟了两

一件工程,甲单独做20天完成乙独做30天完成,现在两个合作过程中,甲休息2.5天,乙休息了若干天,这样比预计之时推迟了两天,乙休息了几天?
梦回cc 1年前 已收到1个回答 举报

你挡住了阳光 花朵


预订时间=1/(1/20+1/30)=1/(5/60)=12天;
实际天数=12+2=14天;
乙休息天数=14-(1-(1/20)*(14-2-1/2))/(1/30)=14-(1-(1/20)(23/2))/(1/30)=14-(17/40)/(1/30)=14-51/4=14-12-3/4=5/4天;
所以乙休息了5/4天


7