若关于x y的方程组 (A) x+y=3 ① mx-ny=0 ②与(B) x-y=1 ① nx+my=5 ②有着相同的解

若关于x y的方程组 (A) x+y=3 ① mx-ny=0 ②与(B) x-y=1 ① nx+my=5 ②有着相同的解,求m,n的值
锤头 1年前 已收到2个回答 举报

jx521521 幼苗


因为两个方程组有相同的解所以连列
x+y=3
x-y=1
得x=2,y=1
代入mx-ny=0
nx+my=5
得方程组
2m-n=0
2n+m=5
解得
m=1
n=2


5

djaox 幼苗


把A式中①与B式中①联立(因为解相同,即x,y的值相同),解得大括号里x=1,y=2
把x=1,y=2代入a式中②与b式中② 得大括号里2m-n=0,n-2m=5
再解二元一次方程如何解得x=1 y=2?饿呀 打错啦 把A式中①与B式中①联立(因为解相同,即x,y的值相同),解得大括号里x=2,y=1
把x=2,y=1代入a式中②与b式中② 得大括号里m-2n=0,-m+2...


2