m(2x+y)²-m(x+2y)²

猪勾靓 1年前 已收到2个回答 举报

爱笔随笔 幼苗


原式
=m×[(2x+y)²-(x+2y)²]
=m×(2x+y+x+2y)(2x+y-x-2y)
=m×(3x+3y)(x-y)
=3m(x+y)(x-y)


8

sx5758 花朵


m(2x+y)²-m(x+2y)²
=m【(2x+y)²-(x+2y)²】
=m【(2x+y)+(x+2y)】【(2x+y)-(x+2y)】
=m(3x+3y)(x-y)
=3m(x+y)(x-y)
祝你学习进步,有不明白的可以追问!谢谢!!


0