不定积分的一道题 ∫arctan(1+√x)怎么做的

土纪 1年前 已收到1个回答 举报

lihuar21 幼苗


令(1+√x)=t,x=t^2-1,dx=2tdt
∫arctan(1+√x)dx
=∫arctant*2tdt
=∫arctant*dt^2
=t^2arctant-∫t^2darctant
=t^2arctant-∫t^2/(1+t^2)dt
=t^2arctant-∫[1-1/(1+t^2)]dt
=t^2arctant-t+arctant+C
自己反代

1年前 追问

2

土纪 举报

再问一道题 ∫sinx/cosx√5-scosx 怎么做

举报 lihuar21

你的被积函数是什么?分母是什么?用括号括起来好不?