一次数学竞赛共有15道题,规定每做对一题得8分,不做或做错一题扣4分.结果小华一共得72分.

一次数学竞赛共有15道题,规定每做对一题得8分,不做或做错一题扣4分.结果小华一共得72分.
1.假设他全部做对,那么应该得120分,但实际上他仅有72分
所以他做错了(120-72)÷(8+4)=4﹙题﹚
做对了15-4=11题
请问:
心外身外 1年前 已收到10个回答 举报

笑脸可拘 幼苗


8+4的意思是
错了,8分就没有了,反而还要扣4分,一题就要失去12分

1年前 追问

1

心外身外 举报

有QQ吗,有我要加你,有些数学题我不会!我Q:1374792269

举报 笑脸可拘

在知道问吧,随时为你回答

xxlyxp 幼苗


8+4代表做错的一个题所代表的分数,即本来的分值8和扣去的分值4
所以做错了(120-72)÷(8+4)=4﹙题﹚


2

雪域正康 幼苗


全对是120分,而他只有72分,之间的差值48是因为做错了的题目,对一道题得8分,错一道题扣4分,那么就差开了12分,每道不做或做错的题目就多加了12分,差值48除以12就是做错题数4


2

zdqx009eh0945 幼苗


设答对x题,那么不做或做错为(15-x)题
8x - 4*(15-x)=72
x=11
15-x=4
所以答对11题,不答或答错为4题
回复 Jxuan璇:把方程式拆开来解就可以了
8X - 4*(15-X)=72
8X - 60+ 4X=72
12X=72+60
X=11


2

Warmheart_001 幼苗


12


1

高古 幼苗


120-72表示他剩下丢掉的分数,
然后除以8+4
表示用丢掉的分数去除以每对一道题和错一道题或者不做一道题的分数,


1

深圳九年偶的故事 幼苗


120-72=48分(表示实际丢失48分)
8+4=12分(8表示做错一道已得不到8分即丢失8分,而且还得倒扣4分,共丢失12分)
错一道题丢失12分,而实际丢失分数48分
所以用48÷12=4题(表48分里包含几个12分,即几道错题)


1

leixiaohui 幼苗


8是答对的分数 4是错的分数! 120是满分 72是得到得分! 120-72是表示没有答对和打错了得分 所以应该减去 8+4 得到的就是答错的题


0

xx季风 幼苗


8是加的分,4是扣得分,相差的应该加起来【错了的话,不但8分没了,反而要扣5分】


0

蜂拥而至 幼苗


解;设答对X道题 8X—4(15—X)=72
X=11


0