一次数学测验共10道题,每做对一题得5分,每做错一题扣2分,小利完成了全部10道题,共得29分,他做对了______题.

moklose11 1年前 已收到1个回答 举报

haohao125 花朵


解题思路:假设10道题全做对,则得10×5=50分,这样就多出50-29=21分;最错一题比做对一题少得5+2=7分,也就是做错21÷7=3道题,进而得出做对题的数量.

假设10道题全做对,
答错:(5×10-29)÷(5+2),
=21÷7,
=3(道);
答对:10-3=7(道);
答:做对了7道题;
故答案为:7.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


1