一道关于反函数的题?㏑√x +1 变反函数怎么变?这题是这样的!若函数y=f(x)的图像与函数㏑√x +1的图像关于直线

一道关于反函数的题?
㏑√x +1 变反函数怎么变?
这题是这样的!若函数y=f(x)的图像与函数㏑√x +1的图像关于直线y=x对称,则f(x)=
猫猫不出门 1年前 已收到1个回答 举报

hgan521 幼苗


y = ln√x + 1
=>
y-1=ln√x
=>
√x = e^(y-1)
=>
x = e^(2y-2)
=>
f(x)=e^(2y-2)


5