一次数学测验共10道题,每做对一题得5分,每做错一题扣2分,小利完成了全部10道题,共得29分,他做对了______题.

经期正常 1年前 已收到11个回答 举报

sangoking 幼苗


解题思路:假设10道题全做对,则得10×5=50分,这样就多出50-29=21分;最错一题比做对一题少得5+2=7分,也就是做错21÷7=3道题,进而得出做对题的数量.

假设10道题全做对,
答错:(5×10-29)÷(5+2),
=21÷7,
=3(道);
答对:10-3=7(道);
答:做对了7道题;
故答案为:7.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


3

赛博lsc 幼苗


设做对x题。 做错y题。
则有下列方程组:
①x+y=10
②5x+2y=29
解不等式就可以了


2

wangtianwu1985 幼苗



设做对了x道,则有 5x-2(10-x)=29
x=7
答:他做对7道题


2

牛气冲天40 幼苗


解设做对了x道题,做错了(10-x)道题
则5x-2*(10-x)=29
解得x=7
答:做对了7道题


2

徐熙颜 幼苗


一共7到的!如果全部作对就是50分,而只有29分,也就是说少了21分,一道题作错了还要减去2分,也就是说一道题做错的比做对的少了7分,刚好错了3道,也就是对了7道!如果不能理解的话,可以设做对了x道,可以列出5X-2(10-X)=29,可以解出X=7的。...


2

浮生如斯003 幼苗


7道…
5x-2(10-x)=29


1

笑天_vvjinan 幼苗


7题。5乘7=35分,10-7=3题,2乘3=6分,35-6=29分


1

亨仔84 幼苗


你好,设他做对了x道题。
5x-2(10-x)=29
x=7
他做对了7道题。


0

bos0011 幼苗


应该是做对7题吧,错3题。。


0

小P孩娜娜 幼苗


做对x道题,做错(10-x)道题
5x-2(10-x)=29
解得x=7


0

冰点行云流水 幼苗


设做对了A题,则
5*A+(10-A)*(-2)=29
解得A=7


0