若m+4的绝对值与n^2+2n+1互为相反数,分解因式(x^2+4xy)+(mxy+n)

calgary001 1年前 已收到1个回答 举报

紫陌主人 春芽


|m+4| = -(n^2+2n+1)=-(n+1)^2
|m+4|+(n+1)^2=0
|m+4|≥0,(n+1)^2≥0
则m+4=0,n+1=0,得m=-4,n=-1
(x^2+4xy)+(mxy+n)
=(x^2+4xy)-(4xy+1)
=x^2-1
=(x+1)(x-1)


3