求数列{n/2^n-1}的前n项和

angel_snow 1年前 已收到2个回答 举报

渐无凭 幼苗


错位相减法可求
在Sn两边乘以1/2,则1/2Sn=1/2-n/2^n+∑(1/2^n-1) (后面是等比数列求和,公式你自己去翻下书本,结果记住A)
那么Sn=1-n/2^n-1+2A,那么an=Sn-Sn-1,可得结果

1年前 追问

8

angel_snow 举报

∑是什么东东?

举报 渐无凭

求和的意思

周斌06300690010 幼苗


不知道


1