当x为何值时,3分之2x-1-12分之10x+1比4分之2x+1小1,

woaini1313131313 1年前 已收到2个回答 举报

arbenjoy 春芽


(2x-1)/3-(10x+1)/12=(2x+1)/4-1 通分
4(2x-1)-(10x+1)=3(2x+1)-12
—2x-5=6x-9
-8x=-4
x=1/2


3

firetttt 幼苗


左右同乘12
合并同类项


2