当XY为何值时,代数式X的平方加y的平方减2X加6y加13有最小值,并求出最小值

hh861144 1年前 已收到1个回答 举报

luocwk 幼苗


是xy(x和y的乘积)

1年前 追问

4

hh861144 举报

是吗

hh861144 举报

过程呢

举报 luocwk

我是说题目,等我算。

hh861144 举报

哦,好谢谢

举报 luocwk

x^2+y^2-2x+6y+13 =(x-1)^2+(y+3)^2+3 所以当x=1,y=-3时取最小值,最小值为3

hh861144 举报

你是老师吗