当x为何值时,代数式x2-4x+12的值与代数式-x2+18的值相等(  )

当x为何值时,代数式x2-4x+12的值与代数式-x2+18的值相等(  )
A.x1=-3,x2=1
B.x1=-3,x2=-1
C.x1=3,x2=-1
D.x=[3/2]
qy117love 1年前 已收到1个回答 举报

度日如年的人 幼苗


解题思路:利用方程思想把两个代数式相等时的x值解出来,即可得出答案.

x2-4x+12=-x2+18,解得x1=3,x2=-1.
故选C.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 解题时要细心,考查了方程思想的应用.


1