当x为何值时,代数式x2-13x+12的值与代数式-4x2+18的值相等?

2000110304 1年前 已收到1个回答 举报

jdytrydfg 幼苗


解题思路:通过题目中的等量关系列方程,解方程即可.

由题意得x2-13x+12=-4x2+18
整理得5x2-13x-6=0
解得:x1=-[2/5],x2=3
∴x的值为-[2/5]或3时,代数式x2-13x+12的值与代数式-4x2+18的值相等.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题的实质还是解一元二次方程,可用因式分解法求解.


4