已知x为偶数,且x−13−x=x−13−x,y=1−2x+x2+4x+1,求代数式xy+yx+2-xy+yx−2的值.

elvis-z 1年前 已收到1个回答 举报

lilinghu 春芽


解题思路:根据二次根式有意义的条件得到x−1≥03−x>0,再解不等式组可得到满足条件的x的值为2,然后计算出y的值为4,再利用完全平方公式和二次根式的性质把原式进行化简得到原式=2xyy,最后把x和y的值代入计算即可.

根据题意得

x−1≥0
3−x>0,解得1≤x<3,
∵x为偶数,
∴x=2,
∴y=
(x−1)2+
4x+1=4;
原式=

(x+y)2
xy-

(x−y)2
xy
=
|x+y|

xy-
|x−y|

xy,
∵x=2,y=4,
原式=

xy
xy•(x+y+x-y)=
2
xy
y
=
2
2×4
4
=
2.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值.

考点点评: 本题考查了二次根式的化简求值:一定要先化简再代入求值.二次根式运算的最后,注意结果要化到最简二次根式,二次根式的乘除运算要与加减运算区分,避免互相干扰.


2