当K取什么值时,关于X的方程1/6[-3+5(3+2X)]-3/2KX=2有无穷多解

Q版女生 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyfeifei 幼苗


两边乘6
-3+15+10x-4kx=12
(10-4k)x=0
有无穷多解则x系数为0
10-4k=0
k=5/2


3