1 关于双引号和书名号连续使用时,中间是否需要加上标点?

1 关于双引号和书名号连续使用时,中间是否需要加上标点?
英语的
1 manage/try/attempt 的区别于联系
2 while/as/since 的区别于联系
3 divide/separate 的区别于联系
1 物体以60J动能,从A点出发竖直向上抛出,在它上升到某一高度时,其动能损失50J,机械能损失10J,设空气阻力恒定,则落回A点时动能是多少?
2 如何比较匀强电场的场强?
1 甲醛与新制氢氧化铜的化学反应方程式
2 用惰性电极电解硝酸银的正负极化学式
3 由氢氧化铁Fe(OH)3 氯化钠 Ag2O 碳酸钙 氢氧化铝组成的固体混合物,请用五种试剂 逐一 将这五种试剂溶解而分离,这五种试剂一次是:
4 将分别盛有熔融的氯化钾 氯化镁 氯化铝的三个电解槽串联,在一定条件下通电一段时间后,析出K Mg Al 的物质的量之比是
A 1:2:3 B 3:2:1 C 6:3:1 D 6:3:2
5 由二氧化碳 氢气和一氧化碳组成的混合气体,在同温同压下与氮气的密度相同,则二氧化碳 氢气和一氧化碳的体积比为
A 13:8:29 B 22:1:14 C 29:13:8 D 22:1:57
sunshinechan 1年前 已收到3个回答 举报

趴趴爱语 幼苗


哇,好厉害,第一次看到这么提问的
你怎么知道我都会呢?
不过这不都是我的强项,所以难免有错误,请批评指正
语文的
1 关于双引号和书名号连续使用时,中间是否需要加上标点?
双引号不用加顿号,书名号要加顿号
英语的
1 manage/try/attempt 的区别于联系
manage是成功做成某件不容易的事,相当于succeed in doing
try是一般的尝试
attempt是试图做较难的事
2 while/as/since 的区别于联系
while强调同时
as强调一边……一边……,或者表示随着
since表示自从,也有因为的意思
3 divide/separate 的区别于联系
divide是整体分割成部分
separate是个体分离
物理的
1 物体以60J动能,从A点出发竖直向上抛出,在它上升到某一高度时,其动能损失50J,机械能损失10J,设空气阻力恒定,则落回A点时动能是多少?
动能损失50J,就是重力与阻力做50J负功;机械能损失10J,就是阻力做了10J负功,由此可知重力做功为40J;由于重力阻力做功为恒力(上升阶段),故它们做的功大小与位移成正比,所以重力与阻力做功大小之比为4/1(在上升阶段都如此,下落阶段也一样).因此上升到最高点时,重力做了48J,阻力做了12J(和为60J),下落阶段阻力还是做了12J,故回到A点时动能还剩48J-12J=36J(或60J-12J*2=36J)
2 如何比较匀强电场的场强?
你光指匀强电场吗?是关于电容器的吗?我当成是问这方面回答吧.这种题目这么分析:
E=U/d
首先判断是电量不变还是电压不变.若电压不变,场强与两极板距离有关,与其它量无关;
若电量不变,由c=εs/4∏kd,U=q/c,E=U/d,化简得:E=4∏qk/εs.可以看出它与两极板距离无关,而与两极板电量、电容器容抗、正对面积有关.
化学的
1 甲醛与新制氢氧化铜的化学反应方程式
HCHO+2Cu(OH)2→(水浴加热)Cu2O↓+HCOOH+2H2O
2 用惰性电极电解硝酸银的正负极化学式
那叫阴阳极:
阳极:4OH- — 4e- = O2↑+ 2H2O
阴极:4Ag+ + 4e- = 4Ag
3 由氢氧化铁Fe(OH)3 氯化钠 Ag2O 碳酸钙 氢氧化铝组成的固体混合物,请用五种试剂 逐一 将这五种试剂溶解而分离,这五种试剂依次是:
1、水(分离氯化钠)2、氢氧化钠(分离氢氧化铝)3、氨水(分离氧化银)4、二氧化碳水溶液(分离碳酸钙)、5、盐酸(分离氢氧化铁)
4 将分别盛有熔融的氯化钾 氯化镁 氯化铝的三个电解槽串联,在一定条件下通电一段时间后,析出K Mg Al 的物质的量之比是
A 1:2:3 B 3:2:1 C 6:3:1 D 6:3:2
用电荷守恒:每摩尔K、Mg、Al得到电子之比为1:2:3
由于电解槽串联,故通过电量相等,故得到的K、Mg、Al物质的量之比为1/1:1/2:1/3
即D选项
5 由二氧化碳 氢气和一氧化碳组成的混合气体,在同温同压下与氮气的密度相同,则二氧化碳 氢气和一氧化碳的体积比为
A 13:8:29 B 22:1:14 C 29:13:8 D 22:1:57
看到这种题目,三七不管,直接设XYZ,列出方程
(44X+2Y+28Z)/(X+Y+Z)=28
得X:Y=13:8
这里Z被消掉了,故CO的体积不影响结果,可以与它们任意比混合.


1

刘学荣 幼苗


英语的:manage是很尽力去完成某事,try 是尝试着去做某事,重在尝试,attempt 是试图,既有尝试的意思,又有努力的意思,比try的目的性强。
divide是重在把一个物体分成几份,例如把一条线段分成三段,就用这个单词。separate是把本来在一起的东西分开,强调的是距离上,或者说是空间上的,例如,本来连在一起的陆地被分开了,它说的是空间上的,这就用separate。
...


2

lyh_166 幼苗


4:D
5:A


1