一个长方体水箱,高35cm,底面是周长16cm的正方形,水箱内原有25cm深的水

一个长方体水箱,高35cm,底面是周长16cm的正方形,水箱内原有25cm深的水
将一根长50cm,横截面4cm²的长方体钢条插入水箱中,水面上升了多少cm?
最后答案是6.25,
freeman5030 1年前 已收到2个回答 举报

血溅轩猿 幼苗


一个长方体水箱,高35cm,底面是周长16cm的正方形,水箱内原有25cm深的水将一根长50cm,横截面4cm²的长方体钢条插入水箱中,水面上升了多少cm?周长16cm,边长是4厘米设上升x厘米4*4x=4*(25+x)12x=100x=25/3水面上升了...

1年前 追问

3

freeman5030 举报

答案是6.25cm啊,算错了吗

举报 血溅轩猿

没错的。

蓝色天空66 幼苗


钢条的体积为V1=Sh=4cm²50cm=200cm^3
水面上升的高度H=V1/S容=200cm^3/16cm²=25/2m


0