综合算式!1.一个长方体的储米箱,底面是周长20分米的正方形,高是8分米.这个储米箱的表面积是多少平方分米?2.用两块都

综合算式!
1.一个长方体的储米箱,底面是周长20分米的正方形,高是8分米.这个储米箱的表面积是多少平方分米?
2.用两块都是长8厘米、宽4厘米、高15厘米的小长方体木块拼成一个大长方体,有几种不同的拼法?在拼成的长方体中表面积最小是多少?最大是多少?
3.希望小学新盖的教室长8米,宽6米,高4米,工人叔叔要粉刷教室的四壁和顶棚,扣除门窗与黑板20平方米.如果每平方米需用涂料0.25千克,粉刷一间这样的教室至少要用涂料多少千克?
4.有一块正方形的铁皮,从其四个顶点分别剪去一个边长是4厘米的正方形后,所剩部分正好焊接成一个无盖的正方体铁皮盒.那么,原正方形铁皮的面积是多少平方厘米?
4.
小苗子 1年前 已收到2个回答 举报

clearxinyi 春芽


1、(20/4)^2*2+20*8=210(平方分米)
2、有三种不同的拼法,
表面积最小为(8+4*2)*2*15+8*4*2*2=176(平方厘米)
表面积最大为(8+4)*2*15*2+8*4*2=784(平方厘米)
3、〔(8+6)*2*4+8*6-20〕*0.25=35(千克)
4、(4*3)*(4*3)=144(平方厘米)


6

michaelye 幼苗


1.(20/4*20/4*2+20/4*8)*2=180
2.3种,min=976,max=1328
3.[(8*6+8*4+6*4)*2-8*6-20]*0.25=35
4.12*12=144


1