种群增长率增加就不属于J型曲线了么?

种群增长率增加就不属于J型曲线了么?
增长率不变的种群属于J型曲线...难道增长率增加的种群就不属于J型曲线了么?
刚才打了个电话给我以前的生物老师,,..我还是来自问自答吧..
首先,在无环境压力情况下,种群会呈现J型曲线增长,而在高中生物学中认为这种增长的增长率是不变的.
然而,之所以会出现增长率增加的曲线,是因为受到的环境压力在逐渐减小,而使得增长率发生了变化..
那么,,既然是受到了环境压力,种群就不属于J型增长曲线...
我一提问就有朋友回答了......不过回答好像不是很对哦.呵呵
我是在校高三学生,,自认为生物还不错...呵呵,,,,对于应付高考而学的生物,我想我可能比许多生物专家更了解高考生物......希望有时间和也正在为高考而苦恼的童鞋们一起探讨一下吧..
chencairong 1年前 已收到6个回答 举报

steven1980 幼苗


N=入·No^t…这是数学模型推导的…S型的模型都不同啦 ,入相同所以增长率才不变嘛.
23天后高考~一起加油吧~


5

罗勤8204 幼苗


增长率不变,增长速率增加
(1)增长率=( Nt-Nt-1)/ Nt-1 = (N0λt- N0λt-1)/ N0λt-1
= N0λt-1 (λ-1)/N0λt-1=λ-1
(2)增长速率= ( Nt-Nt-1)/ 时间=( Nt-Nt-1)/1
= N0λt-1(λ-1)


1

123了了 幼苗


也属于的,不能根据生长率的,J型曲线时间越久增长的就越快,指数增长,也就是说基数越大增长率越高,而罗辑斯递曲线则是2分之k时最大。先增到最大,再减。最后基本不变。在K上下浮动


1

MrAnderson 幼苗


种群数量增长为“J型”曲线的生物的增长率是不变的,它的增长率不能从曲线的斜率上看出.曲线的斜率应表示增长量或增长速率。
增长率增加的种群就不属于J型曲线了。
种群增长率与种群增长速率虽一字之差,但内涵完全不同。
增长率是指:单位数量的个体在单位时间内新增加的个体数,其计算公式为:(这一次总数一上一次总数),上一次总数 100%=增长率。如某种群现有数量为a,一年后,该种群数...


0

世界大的让我犹豫 幼苗


小盆友,无环境压力下的增长率不是最大的,什么时候才最大呢?哪里找个更大的出来呢?


0

bibikao 幼苗


tryrtytryry


0