一个长方体的表面积是1.6㎡,底面是周长为160㎝的正方形,这个长方体的体积是多少平方分米?

luochan52077 1年前 已收到3个回答 举报

使命决定命运 幼苗


1.6平方米=160平方分米 160厘米=16分米
底面边长=16÷4=4分米
底面积=4×4=16平方分米
长方体的高=(160-16×2)÷16=8分米
长方体体积=16×8=128立方分米


6

huohua85 果实


底边长=160÷4=40厘米=4分米
1.6平方米=160平方分米
高=(160-4×4×2)÷16=8分米
体积=4×4×8=128立方分米


1

shuoshi 幼苗


底面的边长=160/4=40厘米. 1.6平方米=16000平方厘米
长方体的表面积=40*高*4+40*40*2=16000
求出高=80厘米
那么长方体的体积=40*40*80=128000立方厘米=128立方分米


0