有一个高是28CM的长方体水桶,它的底面是周长为120CM的正方形,如果1L水重1千克,这个水桶最多可盛水多少千克

有一个高是28CM的长方体水桶,它的底面是周长为120CM的正方形,如果1L水重1千克,这个水桶最多可盛水多少千克
从由8个棱长是1CM的小正方体拼成的大正方体中拿走一个小正方体,这时它的表面积是多少平方厘米?
如果在3分内答完就10悬赏
rxj312 1年前 已收到2个回答 举报

lhwztwx 幼苗


3*3*2.8*1=25.2KG
面上S=2X2X6+4X1X1=28
棱上S=2X2X6=24


9

ruixing2009 幼苗


1、
体积:(120/4)²×28=25200立方厘米=25.2立方分米
水重:25.2*1=25.2千克

2、表面积不变
2*2*6=24平方厘米


1