一个装满水的正方体水桶、他的棱长是6分米、把里面的水倒入长8分米、宽6分米、高10分米的长方体水桶内、水面有多高

天空TIANKONG 1年前 已收到2个回答 举报

tymsj 幼苗


6*6*6=216(立方分米)……体积
216÷(8*6)=4.5(分米)……高

1年前 追问

3

天空TIANKONG 举报

4.5就是答案?

举报 tymsj

是的

cybereer 幼苗


=6*6*6/8*6=4.5利用体积不变来求


1