一个长方体的底面是周长16cm的正方形,高3cm,这个长方体的体积是多少立方厘米?

马二跑 1年前 已收到4个回答 举报

newell88 幼苗


解题思路:首先根据正方形的周长公式:c=4a,求出这个长方体的底面边长,再根据长方体的体积公式:v=abh或v=sh,把数据代入公式解答即可.

16÷4=4(厘米),
4×4×3=48(立方厘米),
答:这个长方体的体积是48立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用.


3

简_单_是_金 幼苗


自己 ..想想想想...、


1

love-dd 幼苗


底面积乘高!
16乘3等于48立方厘米!


1

hotbob022 幼苗


48立方厘米


0