一个长方体的底面是周长16cm的正方形,高3cm,这个长方体的体积是多少立方厘米?

金子116k 1年前 已收到5个回答 举报

无影人生81 幼苗


解题思路:首先根据正方形的周长公式:c=4a,求出这个长方体的底面边长,再根据长方体的体积公式:v=abh或v=sh,把数据代入公式解答即可.

16÷4=4(厘米),
4×4×3=48(立方厘米),
答:这个长方体的体积是48立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用.


7

白米白米偶爱你 果实


底边长=16÷4=4厘米

体积=4×4×3=48立方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

coin3344 幼苗


16/4=4cm
4*4*3=48cm^3


1

浪子非浪子 花朵


4*4*3=48立方厘米

如果对你有帮助,请采纳。谢谢。
这可是最先回答的哟。祝进步!!!


1

乖一辈子 幼苗


16÷4=4厘米
体积:4x4x3=48立方厘米


0