超市购进大米的袋数比面粉多3分之2,购进的大米和面粉共64袋.购进大米和面粉各多少袋?

流光空城 1年前 已收到3个回答 举报

琴空界限 幼苗


面粉=64÷(1+1+2/3)=24袋
大米=64-24=40袋


3

乌鸦小哥哥 幼苗


设面粉有3K袋
大米则有5K袋
8K=64
k=8
所以面粉24袋
大米40袋


3

思乐冰22安士 幼苗


设面粉为X袋,大米比面粉多三分之二,则大米有(1+2/3)X袋=5/3X袋。而大米和面粉共有64袋。也就是X+5/3X=64,求得X=24,于是面粉为24袋,大米为40袋。


1