食堂买来大米和面粉共200袋,其中大米与面粉的袋数之比是3:2。大米和面粉各有多少袋?

白金c 1年前 已收到1个回答 举报

穿鞋的猪 精英


3+2=5 大米:200×3/5=120(袋) 面粉:200×2/5=80(袋) 答:大米和面粉各有120袋,80袋。

1年前 追问

9

白金c 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!