食堂买来大米的面粉工200袋,其中大米与面粉的袋数比是3:2.大米和面粉各有多少袋?

食堂买来大米的面粉工200袋,其中大米与面粉的袋数比是3:2.大米和面粉各有多少袋?
列式计算
天使小妖001 1年前 已收到3个回答 举报

恋黧 幼苗


大米和面粉共200袋,
大米:200÷(3+2)×3=120袋;或者:200×3/5=120袋
面粉:200÷(3+2)×2=80袋 ;或者:200×2/5=80袋


1

jinglzx520 幼苗


看到比例东西是一样的,那么总的有5份200个分成5部分,每部分分到是40个,大米去其中总得3份面粉取留下的总得2份,


2

life400 花朵


每份:200÷(3+2)=40(袋)
大米:40X3=120(袋)
面粉:200-120=80(袋)


0