某粮店购进大米120袋,比面粉少5分之3,购进面粉多少袋?

四氟乙烯 1年前 已收到3个回答 举报

ystm741 幼苗


设面粉x袋
则x(1-3/5)=120
x=120÷2/5=300
答:购进面粉300袋


10

huohua85 果实


设购进面粉X袋
X-3X/5=120
2X/5=120
X=120*5/2
X=300
购进面粉300袋


1

lvlvc 幼苗


120除以3再乘以5就是面粉的数。


0