某粮店运进大米2分之3吨,面粉比大米多2分之1吨,杂粮比面粉少4分之1吨.问公允进多少吨粮食?

冷遇寒 1年前 已收到1个回答 举报

没毛的孔雀 幼苗


面粉=3/2+1/2=2吨
杂粮=2-1/4=7/4吨
共运进粮食3/2+2+7/4=5.25吨


1