关于表面积的问题1.表面积=底面周长×(高+半径)这个公式对吗?2.一个长为4cm,宽为3cm的长方形,围成圆柱,求表面

关于表面积的问题
1.表面积=底面周长×(高+半径)
这个公式对吗?
2.
一个长为4cm,宽为3cm的长方形,围成圆柱,求表面积.
汗,就两个问题,要急速...
让自己快乐吧 1年前 已收到4个回答 举报

躱貓貓 花朵


1)如果是圆柱的话,是对的.
2)有两种围法:
用长边做底:S=4*(3+4/(2π))=12+8/π;
用短边做底:S=3*(4+3/(2π))=12+9/2π;


10

yuanyuan6016 幼苗


1)如果是没有两个底面的圆柱,它的表面积公式是底面周长×高
如果有两个底面,就是底面周长×(高+半径)
2)围成圆柱的表面积就是长方形面积4*3=12cm


2

jesset 幼苗


你说的是圆柱的表面积吧
你的公式是对的
表面积=底面周长×高+2*3.14*半径*半径
=底面周长×高+(2*3.14*半径)*半径
=底面周长×高+底面周长*半径=底面周长×(高+半径
你的圆柱有上下底吗?没有就是:3*4=12cm2


2

00哦 幼苗


如果是圆就对了


0