一个长方体水缸,高35cm,底面是一个边长为15cm的正方形,水缸内水面高度为25cm.

一个长方体水缸,高35cm,底面是一个边长为15cm的正方形,水缸内水面高度为25cm.
放入一个长50cm,底面积为25平方厘米的长方体,求水面上升高度.
125么
sunyafei54 1年前 已收到4个回答 举报

奋斗就是力量 幼苗


答案是3.125啊
15*15=225(平方厘米)
225*1/25=9(厘米)
9*水面上升高度=25+水面上升高度
9*1 小于 25+1
9*2 小于 25+2
9*3 小于 25+3
9*4 大于 25+4
说明水面上升高度在3~4厘米之间
设 水面上升高度为x.
9x=25+x
x=3.125


8

cxd1121 幼苗


25*50/(15*15)=50/9=5又5/9厘米


1

粗布酽茶 幼苗


(50×25)÷(15×15)=509(厘米)


1

jojonew 果实


25*50/(15*15)=50/9=5又5/9厘米


0