一个长方形水箱,高35cm,底面是周长15cm的正方形,水箱内原有25cm深的水?

一个长方形水箱,高35cm,底面是周长15cm的正方形,水箱内原有25cm深的水?
(1)现将一个圆锥形和一个圆柱形的铁块完全浸没在水中,圆锥和圆柱等底等高.取出两个零件后,水面下降4cm,求圆柱铁块的体积是多少?
(2)现将一根长50cm,横截面25平方厘米的长方形钢条插入水箱中,水面上升多少厘米?
zgsxhn 1年前 已收到2个回答 举报

dickwalmon 春芽


一个长方形水箱,高35cm,底面是周长16cm的正方形,水箱内原有25cm深的水?
(1)现将一个圆锥形和一个圆柱形的铁块完全浸没在水中,圆锥和圆柱等底等高.取出两个零件后,水面下降4cm,求圆柱铁块的体积是多少?
边长16÷4=4厘米
体积4×4÷(1+1/3)
=16÷4/3
=12立方厘米
(2)现将一根长50cm,横截面2.5平方厘米的长方形钢条插入水箱中,水面上升多少厘米?
设水面上升x厘米
4×4x=2.5(25+x)
16x=62.5+2.5x
13.5x=62.5
x=125/27


8

唯一的孤单 幼苗


mghsdfsdffshfjg


2