同学们用彩纸制作了20个圆形灯罩,每个灯罩高35cm,底面圆的周长是47.Icm.至少要用的少彩纸?(灯罩有一个底面)请

同学们用彩纸制作了20个圆形灯罩,每个灯罩高35cm,底面圆的周长是47.Icm.至少要用的少彩纸?(灯罩有一个底面)请问怎么写?聪明人们?
zhouhu168 1年前 已收到1个回答 举报

fangzhiping 幼苗


一个灯罩的侧面积:35*47.1=1648.5平方厘米一的灯罩的一个底面积:半径:47.1/3.14/2=7.5,面积:7.5*7.5*3.14=176.625平方厘米一个灯罩共需要彩纸:1648.5+176.625=1825.125平方厘米20个要彩纸:1825.125*20=36502.5...

1年前 追问

5

zhouhu168 举报

谢谢你!