同学们用彩纸制作了20个圆柱形灯罩,每个灯罩高35cm,底面圆的周长是47.1cm.至少需要多少彩纸?

冰雪吆儿 1年前 已收到7个回答 举报

晓寒深深处 幼苗


解题思路:本题的实质就是求圆柱形灯罩的表面积,由于圆柱形的灯罩没有上下底,所以运用圆柱的底面周长乘以高就是一个灯罩的面积,然后再乘以20就是所有灯罩的面积.

47.1×35×20
=1648.5×20
=32970(cm2);
答:至少需要32970cm2的彩纸.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的侧面积公式的计算应用,此类问题要结合生活实际进行解答.


10

扬起的风玛幡 幼苗


分析:所需彩纸的量=(灯罩侧面积+灯罩底面积)×20
=[底面周长×高+π×(底面周长÷π÷2)²]×20
所以,所需彩纸的量=[47.1×35+3.14×(47.1÷3.14÷2)²]×20
=[1648.5+176.625]×20
=36502.5 CM²


2

给点耐心 幼苗


47.1x35=1648.5 47.1/2/3.14=7.5 3.14x7.5x7.5=176.625 1648.5+176.625=1825.125
1825.125x20=36502.5
答:至少要用36502.5平方厘米。。。


2

nikiki0201 幼苗


=[47.1×35+3.14×(47.1÷3.14÷2)²]×20
=[1648.5+176.625]×20
=36502.5 CM²


1

maggei7 幼苗


一个灯罩的侧面积:35*47.1=1648.5平方厘米
一的灯罩的一个底面积:半径:47.1/3.14/2=7.5,面积:7.5*7.5*3.14=176.625平方厘米
一个灯罩共需要彩纸:1648.5+176.625=1825.125平方厘米
20个要彩纸:1825.125*20=36502.5平方厘米。


1

星光月下 幼苗


一个灯罩的侧面积:35*47.1=1648.5平方厘米
一的灯罩的一个底面积:半径:47.1/3.14/2=7.5,面积:7.5*7.5*3.14=176.625平方厘米
一个灯罩共需要彩纸:1648.5+176.625=1825.125平方厘米
20个要彩纸:1825.125*20=36502.5平方厘米。


0

捷星点点 幼苗


是不是求表面积?


0