同学们用彩纸制作了20个圆柱形灯罩,每个灯罩高35cm,底面圆的周长是47.1cm.至少需要多少彩纸?

xulinn 1年前 已收到6个回答 举报

liu_story 幼苗


解题思路:本题的实质就是求圆柱形灯罩的表面积,由于圆柱形的灯罩没有上下底,所以运用圆柱的底面周长乘以高就是一个灯罩的面积,然后再乘以20就是所有灯罩的面积.

47.1×35×20
=1648.5×20
=32970(cm2);
答:至少需要32970cm2的彩纸.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的侧面积公式的计算应用,此类问题要结合生活实际进行解答.


4

tianduo 幼苗


底面半径=47.1/(2×3.14)=7.5厘米
底面积=3.14×7.5×7.5=176.625平方厘米
侧面积=47.1×35=1648.5平方厘米
至少需要彩纸=(1648.5+176.625)×20=36502.5平方厘米=3.65025平方米≈3.65平方米


2

像随心灭 幼苗


底面半径:47.1/3.14/2=7.5厘米
表面积:47.1*35+3.14*7.5*7.5=1825.125平方厘米
需要的彩纸:1825.125*20=36502.5平方厘米


1

莫雨6118 幼苗


底面半径:47.1/3.14/2=7.5厘米
表面积:47.1*35+3.14*7.5*7.5=1825.125平方厘米
需要的彩纸:1825.125*20=36502.5平方厘米


1

蝎子45仟 幼苗


3.65平方米


1

7个唐伯虎 幼苗


2*3.14=6.28
47.1/6.28=7.5
7.5*7.5*3.14=176.625
47.1*35=1648.5
(1648.5+176.625)*20=36502.5


0