同学们用彩纸制作了20个圆柱形灯罩,每个灯罩高35cm,底面圆的周长是47.1cm.至少需要多少彩纸?

媛子hy 1年前 已收到6个回答 举报

龙困沙滩 种子


解题思路:本题的实质就是求圆柱形灯罩的表面积,由于圆柱形的灯罩没有上下底,所以运用圆柱的底面周长乘以高就是一个灯罩的面积,然后再乘以20就是所有灯罩的面积.

47.1×35×20
=1648.5×20
=32970(cm2);
答:至少需要32970cm2的彩纸.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的侧面积公式的计算应用,此类问题要结合生活实际进行解答.


10

yt_yt888 幼苗


NO NO NO


2

gelvo 春芽


XX,我也不知道


2

林春 幼苗


47.1乘35=1648.5
47.1除以3.14再除以2=7.5
7.5的平方乘3.14=176.625
176.625乘2+1648.5=1825.125
1825.125乘20=36502.5
你对的,答案错了,我可是数学天才,没我做不出的,我可以自信的告诉你,答案错了!!!!


1

一片烟 幼苗


压路机的后轮直径是1米,长2米,如果后轮每分钟可转动6周,每分钟可压路平多少方米?


1

dongzhaoji 幼苗


47.1*35=1648.5
47.1/3.14/2=7.5
3.14*7.5的平方=176.625
1648.5+176.625=1825.125
1825.125*20=36502.5
你对了,答案错。


1