1.同学们用彩纸制作了20个圆柱形灯罩,每个灯罩高35cm,底面圆的周长是47.1cm.至少需要用多少彩纸?

1.同学们用彩纸制作了20个圆柱形灯罩,每个灯罩高35cm,底面圆的周长是47.1cm.至少需要用多少彩纸?
2.一个圆锥形沙堆,底面积是28.26平方米,高是2.5m.用这堆沙在10m宽的公路上铺2cm厚的路面,能铺多少米?
3.有块正方体的木料,它的棱长是4dm.把这块木料加工成一个最大的圆柱体,这个圆柱的体积是多少?
moon119 1年前 已收到5个回答 举报

散凌 幼苗


圆柱形灯罩上面和下面没盖的,只算侧面积,圆柱侧面积=底面周长*高,先求出一个侧面积,1个灯罩的面积是35*47.1=1648.5(cm平方),再乘20个这样的灯罩,
20个就是1648.5*20=32970(cm平方)
圆锥型沙堆体积:1/3×28.26×2.5=23.55(立方米) 路的厚度:2厘米=0.02米 路的长度:23.55÷0.02÷10=117.75(米)
底面直径4分米,半径2分米,高4分米
V=3.14x2x2x4=50.24平方分米


9

宇宙的中心 幼苗


1.圆柱形灯罩展开来即为长方形,此长方形的长与宽分别是47.1cm和35cm,需要彩纸47.1*35平方厘米,20个灯罩共需32970平方厘米;
2.根据体积相等进行计算,圆锥形沙堆体积为(28.26*2.5)/3立方米,除以10*0.02即得能铺的长度即117.75米;
3.最大的圆柱体高是4dm,底面积半径是2dm.体积是2*2*3.14*4=50.24立方分米....


2

不要再跌了 幼苗


T147.1÷3.14=15cm (7.5×7.5+35×47.1)×20=34095cm²
T2解:28.26×2.5÷3÷10÷0.02=117.75米
T32×2×3.14×4=50.24立方分米


1

迷失丛林中 幼苗


1.
47.1*35*20+20+3.14*(47.1/6.28)^2*20
=32970+11092
=44062平方厘米
2.
28.26*2.5/3/10/0.02=117.75米
3.
3.14*2d*2d*4d=50.24d^3立方M


0

上班无法玩 幼苗


1.同学们用彩纸制作了20个圆柱形灯罩,每个灯罩高35cm,底面圆的周长是47.1cm。至少需要用多少彩纸?
圆柱形灯罩上面和下面没盖的,只算侧面积,圆柱侧面积=底面周长*高,先求出一个侧面积,1个灯罩的面积是35*47.1=1648.5(cm平方),再乘20个这样的灯罩,
20个就是1648.5*20=32970(cm平方)
2.一个圆锥形沙堆,底面积是28.26平方米,...


0