1又15分之8减{5分之4减10分之3}乘14分之15要过程

sqq331628 1年前 已收到2个回答 举报

pnxks 幼苗


1又15分之8减{5分之4减10分之3}乘14分之15
=1又15分之8减2分之1乘14分之15
=1又15分之8减28分之15
=620分之419


10

就是不oo 幼苗


按优先级先算括号里面的4/5-3/10=1/2
再算乘法1/2x15/14=15/28
最后算减法23/15-15/28=419/420
刚才算错了,这次绝对正确


2