甲堆煤重7分之6吨,比乙堆煤少5分之3吨,丙堆煤比甲堆煤少14分之5吨,丙堆煤重多少吨?

zyw1205 1年前 已收到3个回答 举报

风吹动的夜晚 幼苗


甲堆煤重7分之6吨,比乙堆煤少5分之3吨,丙堆煤比甲堆煤少14分之5吨,丙堆煤重多少吨?
丙堆煤
= 6/7 - 5/14
= ( 12-5) /14
= 7/14
= 1/2
=0.5吨


4

hurila 幼苗


丙堆煤重 6/7-5/14=1/2 吨


2

雪夜微微 果实


6/7-5/14=1/2吨。


2